В Лебедяни выявили первое в области нарушение, связанное с проверкой QR-кода. Рейд по​ торговым объектам Лебедяни с целью пресечения нарушений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, 9 ноября проводили сотрудники областного управления потребительского рынка и ценовой политики​.

При проверке одного из магазинов, проверяющие беспрепятственно вошли внутрь, так как никакого контроля на входе не было. Когда у индивидуального предпринимателя спросили, проверяют ли в этой торговой точке QR-коды у посетителей, она сказала, что да. Но на предложение тут же проверить QR-код у сотрудника управления потребительского рынка, женщина растерялась — у неё не оказалось ни смартфона, ни специального приложения для проверки QR-кодов. С 25 октября об этом никто не позаботился.

Теперь индивидуальному предпринимателю из Лебедяни грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Помимо отсутствия проверки QR-кодов, в этой торговой точке нашли и другие нарушения антиковидных требований.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку на территории Липецкой области, управление рекомендует ответственным лицам в Лебедянском районе за мероприятия по соблюдению мер по защите населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в объектах торговли и предприятиях, оказывающих услуги общественного питания, усилить контроль за​ выполнением правил поведения.

Как известно, с 25 октября 2021 года организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оказание услуг общественного питания (за исключением обслуживания на вынос, доставку заказов, самовывоз без посещения гражданами помещений, в которых такие услуги предоставляются), оказание услуг для занятий граждан в крытых объектах спорта, в том числе в спортивных центрах, плавательных бассейнах, фитнес-центрах, а также при осуществлении деятельности кинотеатров, театров, концертных залов, музеев, библиотек, салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, бань, саун, торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), объектов розничной торговли непродовольственными товарами, обязаны оказывать услуги при наличии у всех получателей услуг, зрителей, посетителей, сотрудников, а также лиц, участвующих в организации и обслуживании мероприятий:

— QR-кода (в электронном виде или на бумажном носителе), которым подтверждается завершение вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) вакциной, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, либо факт перенесения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и с даты их выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев;

— или медицинского документа (оригинал с печатью медицинской организации), подтверждающего сведения, указанные в абзаце третьем настоящего пункта;

— или медицинского документа, подтверждающего наличие противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

Невыполнение требований закона в данной части приведёт к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», которая предусматривает штрафы на физических лиц от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц от 10 000 до 50 000 рублей и на юридических лиц от 100 000 до 300 000 рублей.