Лебедянские школьники успешно выступили на летнем фестивале ВФСК «Готов к труду и обороне» среди учащихся, состоявшемся 7 июня в спорткомплексе «Сокол» в Липецке. В  команду Лебедянского района вошли сильнейшие физкультурники из второй и третьей городских школ, а также школьники из Ольховца и Агронома. Всего в фестивале принимало участие 160 юных спортсменов в возрасте от 11 до 15 лет из всех городов и районов области.

Как рассказал представитель спорткомитета Лебедянского района Максим Битейкин, фестиваль начался с выполнения нормативов по плаванию в бассейне спорткомплекса «Спартак», после чего все участники переместились на стадион. Торжественным маршем команды вышли на поле. Почётного права нести табличку с названием района удостоился капитан команды Вадим Агупов.

Letnii_festival_GTO_v_Lipetske

После приветственных слов начальника управления физической культуры и спорта области В.В. Дементьева и главного судьи соревнований С.Н. Абрамова, открывших фестиваль, команды приступили к состязаниям по тестам комплекса ГТО.

Соревнования длились долгие восемь часов и включали в себя поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, подтягивание из виса на перекладине, бег на 60 метров, сгибание рук в упоре лёжа, метание мяча весом 150 г, бег на 1500 и 2000 м.

Letnii_festival_GTO_v_Lipetske

На стадионе царила атмосфера радости и соперничества. Каждый школьник хотел доказать, что он сильнейший в своей ступени, что позволило некоторым установить спортивные рекорды.

На каждой станции участники волновались, хоть и верили в свой успех. В такие моменты, чтобы перебороть это состояние, нужны напутственные слова тренера и поддержка товарищей по команде, особенно в забеге на 1500 и 2000 м, когда в глаза светит солнце, и силы уходят, дойти достойно до финиша удается не каждому, — рассказал тренер команды Лебедянского района Алексей Исаев.

По итогам соревнований выяснилось, что команда Лебедянского района немного уступила командам из Ельца, Липецка и Усмани и заняла 4 место в общекомандном зачёте.

Фестиваль ВФСК ГТО – это праздник, который мотивирует школьников на систематические занятия физической культурой и спортом, что очень важно в наше время, когда малоподвижный образ жизни преобладает, и даёт возможность увидеть на что они способны, — добавил Максим Битейкин.