Более 60 человек приняли участие в открытом первенстве Лебедяни по лыжероллерным гонкам, проходившем в Монастырском саду в субботу, 19 октября.

Вместе с лебедянскими лыжероллерами участниками гонки стали профессионалы-разрядники и начинающие спортсмены из Липецка, Ельца, Задонска, Ефремова, Ливен, Грязей, Краснинского и Измалковского районов.

Открытое первенство по лыжероллерным гонкам в Лебедяни

Соревнованиям предшествовало открытие второго этапа строительства велороллерной трассы. Красную ленту перерезали представители администрации города и почётные гости, в числе которых был председатель Совета Липецкого областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация лыжных гонок России» Никита Синицын.

Независимо от уровня мастерства и возраста (в гонках участвовали спортсмены от 10 до 70 лет), участники первенства проявили спортивный дух и волю к победе. 

Открытое первенство по лыжероллерным гонкам в Лебедяни

Победителями Первенства на дистанции 4 километра стали: Полина Нестерова (Липецк, СШ 7) — первое место в группе «Девушки 12 лет и моложе»; Евгения Кульгина (Ливны) — первое место в группе «Девушки 13-15 лет»; Кирилл Скоморохов (Липецк СШ 7) — первое место в группе «Мальчики 12-14 лет».

Открытое первенство по лыжероллерным гонкам в Лебедяни

Победителями Первенства на дистанции 8 километров стали: Анастасия Тилиличкина (Красное) — первое место в группе «Девушки 16-19 лет»; Даниил Ашмаров (Липецк СШ 7) — первое место в группе «Юноши 16-19 лет»; Андрей Пашин (Липецк) — первое место в группе «Мужчины 20-39 лет»; Олег Исаевский (Лебедянь) — первое место в группе «Мужчины 40-59 лет»; Виктор Хлебников (Липецк) — первое место в группе «Мужчины 60 лет и старше».

Все победители получили медали, грамоты и памятные призы.
Открытое первенство по лыжероллерным гонкам в Лебедяни

Спортсменов и болельщиков развлекали музыкальными выступлениями, угощали горячим чаем с бутербродами, булочками и яблоками с соком.

Мечта лебедянских спортсменов о времени, когда большие соревнования по лыжероллерному спорту будут проходить на лебедянской земле, исполнилась.

Фото: районная газета «Лебедянские вести»