9 января исполняется 95 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Социалистического Труда, Заслуженного строителя РСФСР А.С. Можайского. (1922-2012)

Mozhaisky AS Александр Сергеевич Можайский был выходцем из простой крестьянской семьи. Дед будущего Героя – Семён Григорьевич Можайский был крестьянином села Большое Попово Лебедянского уезда Тамбовской области (сейчас Лебедянский район Липецкой области). Здесь же в 1897 году родился и его отец – Сергей Семёнович Можайский.

Александр был первенцем в семье, появившись на свет в 1922 году – через год после того, как 23-летний Сергей Семёнович Можайский взял себе в жены односельчанку Серафиму Васильевну Князькову. Пока Серафима Васильевна занималась домашним хозяйством и воспитывала детей – сыновей Александра, Петра, Анатолия и дочь Надежду, глава семьи – Сергей Семёнович работал по всей стране на строительстве мостов. Жили неплохо, в относительном достатке. Дом с прекрасным садом стоял в живописном месте на берегу реки. Дети учились в сельской школе. Поскольку старших классов в этой школе не было, доучиваться пришлось в Лебедяни. В школу ходил пешком, за несколько километров, с ножом, чтобы было чем защититься от волков. Только он один из сверстников окончил десятилетку. Как один из немногих, окончивших 10 классов, был направлен в Ленинградское военное училище моряков-подводников. Учёба была прервана начавшейся войной. Сформированная из курсантов бригада морской пехоты встала на пути врага в Ленинград, у Клайпеды. Тяжёлое ранение, череда операций, смена госпиталей… Больше воевать А.С. Можайскому не довелось.

Возвращение к мирной жизни было нелёгким. Шла война, А.С.Можайский работал нормировщиком строительного участка в городе Касли Челябинской области. Для него, после ранения – это тоже бой, только теперь трудовой, и к боевой награде прибавляется первая трудовая. В 1948 году Александр Можайский окончил машиностроительный техникум.

Видимо, уже в годы войны Можайские покинули родное село и переехали в подмосковную Коломну. Здесь молодёжь обзавелась своими семьями и «пустила корни», а родители нашли последний покой – Сергей Семёнович в 1945 году, а Серафима Васильевна, пережившая мужа на 44 года, в 1989-ом. Пётр и Надежда всю жизнь проработали на Коломенском тепловозостроительном заводе имени В.В. Куйбышева. Анатолий пошёл по стопам отца – стал инженером-монтажником, объехал всю страну, работал в Корее и окончательно обосновался в посёлке Нахабино Московской области, где жил с женой и двумя сыновьями. Александр повстречал в Коломне свою будущую жену. Там родились две старшие дочери – Галина и Любовь.

Однако, работа на крупных стройках страны осёдлого образа жизни не предполагала. Александр Сергеевич трудился от Европы до Сибири на многих, как сейчас говорят, резонансных стройках. Его семья кочевала по городам и весям вместе с ним. После завершения строительства Можайские снимались с уже обжитого места и ехали дальше: менялись города, квартиры, соседи, школы. Жили они дружно.

В 1954 году наш земляк, молодой главный инженер управления «Союзпроммеханизация», участвовал в закладке нефтехимического гиганта в г. Новокуйбышевске. В 1962-1971 возглавлял КМУ-2 треста «Нефтехиммонтаж». В 1971-1992 годах – начальник главного управления Минмонтажспецстроя по строительству ВАЗа и объектов нефтехимии Самарской области. Руководил строительством Волжского автозавода, азотно-туковых заводов в Тольятти и Самаре, НПЗ «Тяжмаш», завода технического углерода в Сызрани, крупнейших объектов животноводческого комплекса Самарской области.

Можайский был практик. Он очень хорошо разбирался во всех вопросах строительства и монтажа объектов. Когда для карьерного роста ему потребовался диплом о высшем образовании, Александр Сергеевич окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт. Произошло это в 1967 году, в то время начальнику монтажного управления А.С. Можайскому было 45 лет, а его старшая дочь Галина оканчивала университет в Казани. По её словам, «у отца была отличная память и широкий кругозор. В спорах с преподавателями всегда прав был он. Где живут курды, какие вопросы решались на съездах партии, как обеспечить бесперебойные поставки на объекты – он знал лучше, но от предложенной ему должности доцента в институте отказался».

В 1961 году Александр Сергеевич позволил себе короткую передышку в делах и вместе с семьей приехал в своё родное село Большое Попово. Естественно, он не мог не заехать в Лебедянь и Троекурово, знакомил дочерей с историей этих мест, рассказывал местные легенды, водил на реку, показывал знакомые с детства родники… Прикасался к истокам.

В 1971 году «за выдающиеся производственные успехи, достигнутые в выполнении пятилетнего плана по капитальному строительству» наш земляк был удостоен высокого звания Герой Социалистического Труда. По воспоминаниям дочери, её отец был неординарным человеком. Своим должностным положением никогда не пользовался: «Теперь такие не в моде, их считают недальновидными простаками, не умеющими жить. А объясняется это просто – Александр Сергеевич был настоящим коммунистом, честным и бескорыстным человеком. Прошёл путь от простого работяги в цеху до члена коллегии министерства, начальника главка. Работал с Королёвым на Байконуре, общался с людьми на уровне членов правительства. Когда был начальником монтажного управления Минмонтажспецстроя СССР, то раздавал народу бесплатные квартиры. При этом наша семья жила в 18-метровой комнате в коммунальной квартире. Ни он, ни мама не думали, что это неправильно. Оба говорили: “У нас прекрасные условия, все есть, а людям жить негде”. Работал отец не “за”, а “во имя”. Был очень добрым, сочувствовал и помогал всем, кому в чём-то не повезло. Героем Труда стал, будучи инвалидом войны.

В 70 лет А.С. Можайский вышел на пенсию и жил в Самаре. Был заядлым грибником. Собирал, солил, мариновал грибы только сам. Все дачные дела тоже были на его попечении. Всё организовывал всегда только он. Никогда не жаловался на судьбу, на жизнь “смотрел оптимистически”. Был благодарен судьбе за всё, что имел. Детям помогал всегда, чем мог. Был в курсе всех наших проблем».

Александра Сергеевича Можайского не стало 28 апреля 2012 года. У него было три дочери, четыре внука и пять правнуков. Александр Сергеевич гордился детьми и внуками, любил проводить время в их компании. По праздникам все собирались у родителей. Дочери в какой-то степени продолжили дело отца. Галина – выпускница Казанского университета, работает доцентом кафедры математики и бизнес-информатики в Самарском национальном исследовательском университете, Любовь окончила Куйбышевский инженерно-строительный строительный и сейчас на пенсии, Марина, плановик по образованию, работает аудитором Счётной палаты Самарской области.

К сожалению, в Лебедяни о А.С. Можайском до сего дня не вспоминали. Официально считается, что Лебедянский район прославили три Героя Социалистического Труда – директор совхоза «Агроном» Герасим Васильевич Копалин (1906-1988), свинарка совхоза «Культура» Надежда Иосифовна Косьянова (1924-1999) и мастер Рязанского завода электронных приборов уроженка лебедянского села Романово Анна Николаевна Леонова (1922-2010). Данной публикацией мы надеемся исправить эту несправедливость, вписав в Галерею Почёта наших земляков ещё одно славное имя.

Валерий Акимов,

Липецкое областное краеведческое общество.

Автор благодарит дочь А.С. Можайского Галину Александровну Сахабиеву за воспоминания и переданные фотографии из семейного фотоархива, а также краеведа Егора Николаевича Пичужкова – за помощь в архивных изысканиях.