Главу Лебедянского района временно отстранили от занимаемой должности. Объявление об этом сделал приезжавший сегодня в Лебедянь заместитель главы Липецкой области Александр Рябченко.

Глава администрации Лебедянского района Роман Панфилов по решению суда отстранен от занимаемой должности на время следствия. Исполнять обязанности руководителя муниципалитета будет его заместитель Антон Антонов, — сообщила пресс-служба администрации региона.

Напомним, ранее в отношении главы Лебедянского района было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. По данным следствия, в декабре 2020 года в рамках программ по переселению жителей из аварийного жилья глава Лебедянского района с компанией «Свой дом» заключил госконтракты на приобретение 81 квартиры стоимостью почти 160 млн рублей в трех домах по улице Машиностроителей в Лебедяни. Сдача в эксплуатацию планировалась в октябре 2021 года. На основании подписанных главой района платежных поручений и актов выполненных работ, содержащих ложные сведения об их объеме, застройщику были перечислены денежные средства в сумме более 86 млн рублей. При этом строительство домов было приостановлено.

АО «Свой Дом» — строительный подрядчик, прекративший строительство домов, уже оштрафован мировым судом на сумму более 57 миллионов рублей.

— В отношении меня 17 февраля 2022 года следственным комитетом по Липецкой области возбуждено уголовное дело, подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге при заключении и реализации контракта с акционерным обществом «Свой дом» на приобретение жилых квартир путем инвестирования строительства многоквартирного дома, — сообщил лебедянцам на своей странице в инстаграм сам Роман Панфилов. — Мной с сотрудниками администрации Лебедянского района, проведена работа с АО «Свой Дом», возвращен аванс по контракту АО «Свой Дом» на общую сумму около 62 млн. руб, ждем банковскую гарантию на сумму 10 млн. руб, также направлен иск в суд для полной компенсации по неисполненному контракту. Уверен, что объективное и беспристрастное следствие подтвердит мое законное и честное исполнение своих обязанностей в должности главы администрации. Также сообщаю что на время следствия с 22.02.2022 временно приостановлено мое членство в партии «Единая Россия», а руководство Лебедянским местным отделением партии «Единая Россия» будет осуществлять Александр Николаевич Кремнев.