«Вот мы наконец и в сердце России…» Цитата из письма художника Б.М. Кустодиева послужила названием выставки, открывшейся сегодня в краеведческом музее и посвящённой 90-летию со времени пребывания выдающегося русского художника в нашем городе.

 На Елецкой улице сохранился (под номером 21) краснокирпичный дом, построенный в конце XIX — начале XX века. С 1925 года его владельцем был Сергей Григорьевич Дмитриев, сейчас дом принадлежит его потомкам. В 2011 году на доме была торжественно открыта мемориальная доска в память о том, что в августе 1926 года здесь останавливался Б.М. Кустодиев.

Жильё для художника и его жены Юлии Евстафьевны подыскал Е.И. Замятин, живший на соседней Покровской улице. Кустодиевым выделили большую комнату с выходом на балкон. Это было очень удобно для Бориса Михайловича, который к тому времени передвигался на инвалидной коляске. С балкона открывался превосходный вид на город.

В одном из писем своему другу В.В. Воинову он пискартина Бориса Кустодиев а Лебедяньал: «…Полон желания работать, присмотрел здесь занятные вещи… И всё это в двух шагах от дома, а кое-что прямо из окна». Лебедянь понравилась художнику. Борис Михайлович написал ряд замечательных этюдов с видами города. Художник писал отдельные дома, деревья, несколько раз рисовал в альбом людей и, конечно же, церкви…  Часы отдыха заполняли встречи с семьёй Замятиных. Бориса Михайловича в кресле привозили в сад, где для него приберегали ветку яблок, и он сам рвал яблоки с дерева, приговаривая: «Вот, вот этого мне и хотелось – чтобы самому рвать». Хрустя яблоком, он продолжал набрасывать этюды.

Лебедянское лето, «настоящая» Русь «вылилась» в живописную картину «Лебедянь. Космодемьянская церковь», которая находится в Третьяковской галерее, и серию этюдов, один из которых хранится в фонде музея личных коллекций им. Пушкина.

О пребывании Б.М. Кустодиева в Лебедяни и о его дружбе и совместной работе с Е.И. Замятиным рассказывается в экспозиции дома-музея Е.И. Замятина (литературный отдел краеведческого музея). В преддверии памятной даты дом-музей с экскурсией посетили ученики 5 «В» класса СОШ № 2 со своим классным руководителем Е.Н. Бессоновой.

экскурсия школьников в дом-музей Евгения Замятина

Школьники прикоснулись к памятникам прошлого, погуляли по яблоневому саду усадьбы Замятиных, прослушали экскурсию о жизни и творчестве писателя-земляка. Затем ребята прошли до храма Рождества Пресвятой Богородицы и побывали у дома, где останавливался Борис Кустодиев. Данная экскурсия вызвала у детей интерес и удивление. Ребята размышляли о том, как художник создавал свои картины, посвящённые Лебедяни, задавали вопросы об увиденном и услышанном. Можно сказать, что произошло погружение в особое художественное пространство, получилось творческое прочтение одной из страниц истории нашего города. Ведь художник всегда учит видеть прекрасное в обычном, — рассказала заведующая литературным отделом краеведческого музея Наталия Высочкина.