Большой выбор представлений, мастер-классов и развлечений предлагают в дни новогодних праздников учреждения культуры и досуга Лебедяни.

В краеведческом музее им. П.Н. Черменского уже в эти дни проходят детские новогодние утренники и театрализованные представления «Ёлка в музее». В этом году их основными действующими лицами стали знакомые детям из мультиков и сказок персонажи — Добрая Волшебница, старуха Шапокляк, Лиса Алиса и Кот Базилио, добрый доктор Айболит. Они не просто показывают новогодний спектакль, а приглашают детей стать его участниками. Дети отгадывают загадки, участвуют в конкурсах, поют новогодние песни, читают стихи, играют в игры. И конечно, как в любой сказке, Добро побеждает Зло, и благодаря пилюлям Доброты, полученным от Айболита, отрицательные герои становятся добрыми.

новогоднее представление "Ёлка в музее"

По словам директора музея Натальи Грузман, больше месяца украшался зал в музее, сотрудники музея сами пошили красочные костюмы. Заявки на новогодние представления стали поступать уже с октября, утренники уже начались, и до Нового года будет проведено 11 театрализованных представлений. Стать участников такого праздника в музее можно до 10 января. Кроме того, с конца декабря в музее работают выставки «Быт и этнография», «Жизнь- только миг» (выставка старых фотоаппаратов).

Лебедянский фонд культуры совместно с районной администрацией проводит Новогоднюю ёлку для детей из многодетных семей, сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. 28 декабря в 14:00 в культурном центре «Дом Игумновых» театр «Улыбка» представит вниманию гостей своё новогоднее представление.

В районном Доме культуры основные мероприятия для детей уже прошли. Вчера здесь состоялся детский спектакль «Снегурочка и Кощей бесцветный» и прошёл детский новогодний утренник «Как блестит огнями ёлка». Но 6 января родители с детьми могут увидеть в РДК новогоднее представление ростовых кукол из Нижнего Новгорода (начало в 17:00).

Интересно и весело в праздничные дни будет в Городском Доме культуры. 27 декабря в 11:00 здесь состоится традиционный конкурс новогодних костюмов «Новогодний карнавал». Вечерами 29, 30, 31 декабря, 2, 3, 4, 5 января здесь будут проходить новогодние дискотеки (начало в 20:00).

Недавно благоустроенный парк за ГДК станет основным местом организованной встречи Нового года. В час ночи 1 января здесь начнётся массовое народное гулянье «Новогодний коктейль в Новогоднюю ночь».

А 2 января в Городском ДК ждут детей. Для них в 10:00 начнётся Новогодний утренник «В поисках Деда Мороза».

Большую программу подготовили мастера Дома ремёсел. В первую неделю 2018 года с 10:00 до 14:00 здесь можно стать участником разнообразных мастер-классов: «Символ 2018 года» (2 января), «Посиделки за ткацким станком» (3 января), «Кукла-платочница», «Кукла – Кувадка» (4 января), «Символ 2018 года» (5 января), а также обзорной экскурсии «Традиции и современность», осмотреть выставку «Новогодний сувенир» и персональную выставку Инны Красниковой «Яркий мир творчества».

Все дни школьных каникул будут открыты двери детско-юношеского центра. 30 декабря там пройдёт развлекательная программа для старшеклассников «Новогодний серпантин». 2 января школьники младших классов приглашаются на праздничную программу «Новогоднее волшебство», дети постарше – на праздничную программу «Новогоднее приключение». 3 января юных лебедянцев ждёт конкурсная программа «Новогодний карнавал», познавательная программа «В кругу друзей». 4 января — мастер-класс «Волшебное кружево зимы» и конкурсная программа «Новогодний хоровод». 5 января — праздничная программа «Зимняя сказка» и конкурсная программа «Мисс Золушка-2017».

У любителей активного отдыха и занятий спортом, а также болельщиков есть возможность принять участие в Первенстве района по мини-футболу (футзал). Матчи пройдут в спортивном зале ДЮСШ с 3 по 7 января. Начало в 12:00. В среду, 3 января в 11:00 в спортивном зале ДЮСШ на Советской улице состоится Рождественский турнир по настольному теннису. Начало в 11:00.

Любителей шашек приглашают 5 января в Городской парк, где в кафе «Золотой лев» в 12:00 стартует Городской новогодний шашечный турнир.

2 января в гимназии №1 пройдёт Новогодний волейбольный турнир в честь Заслуженного учителя РФ Вышлова В.Н., начало игр в 10:00.

Вторая школа приглашает любителей шахмат. Ежедневно со 2 по 12 января с 10:00 здесь будет проходить «Шахматный всеобуч».

Ознакомиться с полным планом мероприятий, в том числе подготовленных учреждениями культуры и образования Лебедянского района, можно на сайте районной администрации.